通知公告

MORE+
标题内容:
感谢扎尕那景区的管理人员和达日村村民的帮助
2019-07-11 11:52:36

我是来自浙江宁波的游客,7月4日在扎尕那景区旅游时不慎将车子陷在路边的稀泥里,而且有进一步滑向沟里的风险。 此时路边的达日村村民和路过的景区管委会工作人员,热心的想各种办法,并调来景区施工的铲车,经过数小时的努力将车子拉回来了。 施救时,管委会工作人员说“一方有难,八方支援”“你是景区的客人,出了事情我们一定会管”,这些话语让我从一筹莫展变得放下心来,深深的感受到淳朴的藏族群众的助人为乐的美好情操。 救援结束后,这些群众和景区工作人员就走开了,也没有留下更多信息,请县里的工作人员一定把我的谢意转达给他们,并表彰他们的助人行为。。

公开回复:
感谢扎尕那景区的管理人员和达日村村民的帮助
2019-07-18 09:42:38

网民你好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉,感谢您的留言,您的肯定是对我们工作最大的支持和鼓励,这些都是我们工作人员应该履行的职责,我们已将您的留言及时转达扎尕那景区管委会 。

答复单位:

标题内容:
供水不正常严重影响居民的生活
2019-05-26 14:47:20

我是迭部县电尕乡政府斜对面鑫隆家园住户,本小区长期停水,导致居民无法正常生活,我们也向供水公司反应,但是还没有解决,恳请政府相关部门给予解决!居民楼内停水就根本无法生活。。

公开回复:
供水不正常严重影响居民的生活
2019-06-04 15:52:51

网民你好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉,现答复如下:由于我们工作疏漏给您带来不便,深表歉意!您反映的:“供水不正常严重影响生活”问题,我们已经派遣供排水公司技术人员进行现场实地查看解决,由于你所处的小区地理位置相对较高,供水水压不足,枯水期无法正常供水,供排水公司对供水压力进行了调整(水压调整过高会导致低区的管道压力过大),目前已恢复供水,若要保持长期稳定供水,建议小区物业安装加压泵。在此,非常感谢您对我们工作的支持和理解!(迭部县住房和城乡建设局)。

答复单位:

标题内容:
我救火灾。
2019-04-25 23:45:26

我关注到到迭部县森林火灾,我有个高压水车。想奉献我的微薄之力帮助他们提供水。和救灾工具。尽快扑火。。

公开回复:
我救火灾。
2019-04-26 15:37:35

网民你好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉,现答复如下:感谢你在百忙之中对迭部县的关心和支持,2019年4月25日13时52分,我县桑坝乡唐尕林业管护站辖区28林班39小班发生森林火灾,省、州、县已组织足够力量全力扑救,目前火势已得到控制,再次向你表示感谢。

答复单位:

标题内容:
迭部县文化体育影视局电话一直打不通
2019-03-27 12:00:15

联系0941-5622120迭部县广播电视台登记的号码一致没人接,后面更是直接暂停服务了,114也查不到单位电话,请问单位是取缔了还是合并换号了。

公开回复:
迭部县文化体育影视局电话一直打不通
2019-03-28 15:15:32

网民你好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉,现答复如下:因机构改革,县文化广播体育影视局与县旅游局合并成立县文体广电和旅游局,原办公电话已更换为0941-5623683。 。

答复单位:

标题内容:
迭部到扎尕那景区的X412道路施工,2019年5月后能否通行旅游大巴车?
2018-11-27 19:11:03

我们是旅行社,专门接待外宾,看到《关于X412线益哇沟口至扎尕那公路施工交通限行的通告》。我们明年有专门来甘南并安排了扎尕那等景点在线路中,通告中告知到2019年9月的施工期限内,9座以上的大巴车限行。我们想知道,道路施工的期限内,能否安排正常的旅行团来扎尕那旅游?。

公开回复:
迭部到扎尕那景区的X412道路施工,2019年5月后能否通行旅游大巴车?
2018-12-03 10:45:52

网民你好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉,现答复如下:你好,冯先生,首先非常欢迎您来迭部游玩,也感谢您对迭部旅游业的支持,预计到明年五月份公路施工项目基本完成,施工期间也不会影响车辆的正常通行,能够通行旅游大巴车,欢迎您随时来扎尕那游玩。。

答复单位:

标题内容:
关于对迭部县交警队不作为的投诉
2018-11-04 21:19:07

    我是四川成都的一名车主,车牌号川A3BH68,车型为蓝色大众高尔夫,2016年12月31号在迭部县腊子口街100米处被一辆白色海马轿车套牌违章。之前与迭部县交警队联系过多次,希望尽快消除违章记录。迭部县交警队已核实确为套牌车违章,但半个月过去了,迟迟不解决,正值小车面临年检,心急如焚,特此向贵州有关部门投诉:1、迭部县交警队未核实车辆信息,发布错误违章信息;2、迭部县交警队在接到反映后不能及时处理解决,一再拖延不作为。作为一名外地车主,从未到过贵县,抱歉以这种方式打扰,恳请尽快解除困扰!。

公开回复:
关于对迭部县交警队不作为的投诉
2018-11-15 10:02:12

网民你好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉,现答复如下:2016年12月31日迭部县公安局交警大队执勤民警在迭部县腊子口街巡逻时发现车号为川A3BH68的小型轿车违规停车,后执勤民警进行违停拍照并录入综合应用系统。因当时录入时车号悬挂于一辆白色海马轿车,执勤民警没有详细查询车辆信息录入,误将车号川A3BH68大众牌高尔夫录入错误。后经综合应用平台查询,发现该车号川A3BH68系套牌车,事后对相关民警存在的问题作出严厉批评教育,并积极联系车主李女士表示致歉。 该车错误录入的违法信息报甘南州公安局交警支队已撤销 。

答复单位:

标题内容:
咨询国庆期间迭部周边交通情况
2018-09-29 09:45:28

您好。 我们家计划在10月1号到扎尕那景区及周边游玩,从广元出发,经313省道至412县道,但是在网上看到412县道交通管制,所以想咨询一下国庆期间是否通车,以及周边交通情况是否方便? 谢谢!。

公开回复:
咨询国庆期间迭部周边交通情况
2018-10-02 15:47:02

网民你好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉,感谢您对迭部旅游的关心。扎尕那景区今年在修路,目前路基建设已基本完成,近期扎尕那景区不限行,请按照交通指示规定行驶,注意安全。另外,省道313线迭部县益哇沟口至若尔盖县红星乡段也在修路,部分路段可以单幅通行。祝您旅途愉快!(迭部县旅游发展委员会)。

答复单位:

标题内容:
请问国庆节期间道路放行时间
2018-09-28 14:41:36

请问18年国庆期间迭部到扎尕那道路放行时间是否有变化?看到回复中的放行时间不合理,早的早晚的晚。一般游客自驾基本计划在下午4-7点进入扎尕那,结果下午从7点才开始放行,到时天已经黑加上修路路况差,会更难走。加上国庆节游客集中,一定会出现大堵车的情况,有损扎尕那的形象。 政府应该充分考虑到国庆节的特殊情况,建议调整白天施工时间,延长放行时段,最好是国庆期间停止施工,全力保障游客车辆的顺利进出。一个好印象对于吸引更多的游客前来旅游增加当地收入益处无穷。 因时间安排,我只能在下午到达扎尕那,目前的限行时间令我很犹豫是否去扎尕那,太早到不了,太晚天黑不好走肯定堵车,下午能到又限行进不去。 。

公开回复:
请问国庆节期间道路放行时间
2018-10-02 15:44:58

网民你好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉,感谢你对迭部旅游的关心。扎尕那景区今年在修路,目前路基建设已基本完成,近期扎尕那景区不限行,请按照交通指示规定行驶,注意安全。祝您旅途愉快!(迭部县旅游发展委员会)。

答复单位:

标题内容:
外地游客投诉扎尕那景区
2018-08-05 17:10:57

2018年8月5日,我们一家人开车几百公里从外省来到甘南游玩,听说贵县扎尕那景区比较好看,就赶过来没想到路没修好,路上颠簸灰尘大,在快要到达目的地的时候,工程方野蛮使用挖掘机挖沙石把路堵住,无奈之下我们原路返程,再路上被倒水泥的工程车堵住,等了好久才过,走了几公里又被挖掘机挖的土扒把路堵住了,众人用铲子把土挖开,本人提供的情况真实,有照片可以提供。

公开回复:
外地游客投诉扎尕那景区
2018-08-07 13:23:16

网民你好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉,经核实,现答复如下:首先向您致歉!多年来,承蒙全国各地朋友的关注与厚爱,扎尕那接待了一批又一批热爱旅行的友人,为当地经济发展做出了极大贡献。然而,随着游客逐年增长, 通往扎尕那的唯一道路——X412线益哇沟口至扎尕那公路路面破损严重,局部路段路基塌陷、边坡落石,通行能力差,存在重大安全隐患,已不能适应日益增涨的交通量需求。为了保障道路交通安全、推动扎尕那景区旅游开发,决定对X412线益哇沟口至扎尕那公路K0+000至K27+000段进行改造建设。2018年8月1日至2019年7月31日对扎尕那景区道路限行,并对该路段实行交通管制,车辆实行分时段放行,放行时间为6:00--8:00、12:30--14:00、19:00--21:00。根据您反映的情况,下一步,我们将进一步加强施工管理,切实做好景区内车辆疏导工作(迭部县人民政府办公室)。。

答复单位:

标题内容:
咨询迭部周边道路情况
2018-08-04 14:13:23

您好,我计划8月中旬到迭部自驾游,想咨询几条道路情况: 1、从扎古录镇经刀告乡、泥巴乡、沿光盖山到扎尕那的412县道是否畅通?轿车能否通行? 2、岷县经腊子口和卡坝乡到迭部的S210、S313道路是否畅通? 谢谢!。

公开回复:
咨询迭部周边道路情况
2018-08-06 14:06:52

网民你好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉。经核实,现答复如下:1、近期迭部境内暴雨较多、山洪频发,为了安全隐患建议改其他线路走扎尕那。2、岷县经腊子口和卡坝乡到迭部的S210、S313道路畅通(迭部县旅游发展委员会) 。

答复单位:

标题内容:
关于扎尕那景区乱像的问题
2018-08-02 12:00:18

您好,因为我实在找不到迭部县旅游局的官网,查到的电话也没有人接听,不得不在在这里写信了! 迭部扎尕那一直是我向往的一个地方,从事旅游行业十多年去年才第一次踏足,去了之后觉得真是没有让我失望,所以从去年开始专门做了一条旅游线路去甘南去扎尕那,去年收客一般仅1000人过一点,今年加大了宣传力度,六月七月已经尽千人走完了行程,八月九月肯定成行的也有500人左右了,但是鉴于现在扎尕那出现的问题,我很担忧我后面的团队能不能成兴,为了不失掉客户甚至有放弃让他们继续前往扎尕那旅游的年头 问题一:大旺季修路也就算了,修着修着大巴车不让进了,好我换小车进,今天说一人六十 明天说一人七十,费用增加了我赔钱我认了,好坐下车把客人扔路上了!小车进景区没有固定线路,想去哪去哪,不给客人游览时间,看一眼就让走,还随便把客人赶下车,我想请问的是现在景区的小车是旅游局或者政府单位组织安排的,还是就是自发组织的黑车?没有监督单位监督吗?这是要把一个这么好的景区玩烂吗?一个正成长中的景区就不在意游客的评价吗? 。

公开回复:
关于扎尕那景区乱像的问题
2018-08-03 14:07:04

网民你好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉。经核实,现答复如下:由于近期迭部暴雨较多,山洪频发,扎尕那景区道路改造建设等原因存在安全隐患。决定2018年8月1日至2019年7月31日对扎尕那景区道路限行,并对该路段实行交通管制,车辆实行分时段放行,放行时间为6:00--8:00、12:30--14:00、19:00--21:00。 对于扎尕那景区内小车乱增涨车费、中途把客人扔路上、不给客人游览时间、随便把客人赶下车和黑车拉客等,我委对您和您的旅游团所造成的困扰感到非常抱歉,首先景区内拉客的小车是自发组织的,不是旅游局或政府单位组织安排的。当时我们了解情况后迅速组织运管、交警和景区执法大队等部门进行了联合执法严厉打击自发组织黑车拉客现象。为防止更多安全隐患的出现,我们在核心景区已安排大巴车停车场,并决定大巴车按时间段放行(迭部县旅游发展委员会)。

答复单位:

标题内容:
公益性岗位工资拖欠
2018-08-01 12:46:26

首先我作为一个公民,深知政府的难处,财政上拿不出钱,你拖个一两个月也没啥,但是一点通知或者告知都没有?这也太不尊重我们了吧?虽然说我们是公益性岗位,但是在单位我们明天按时上班,努力工作,就是为了对得起政府的良苦用心,证明给单位的老前辈看!我们很多都是家里条件不好,虽然说工资不高,但是也大概维持自己的一些开销,最起码不用向父母伸手,我希望政府能够给予重视!给予我们未就业的大学生最起码的尊重!谢谢!。

公开回复:
公益性岗位工资拖欠
2018-08-03 14:06:40

网民你好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉。经核实,现答复如下: 一、因第二批就业专项资金未按时到位,所以未能及时拨付公益性岗位工资。 二、2018年8月7日,就业专项资金才下达到县级财政,8月9日上午所有公益性岗位人员工资已发放到帐(迭部县人力资源和社会保障局)。

答复单位:

标题内容:
关于迭部县政府招待所停车乱收费现象
2018-07-18 10:32:12

尊敬的领导:你们好,百忙之中打扰你们了,首先介绍下我自己,由于我是政府某部门的员工,不方便透露我的信息,我家住电尕镇附近,家里有两个孩子,由于家比较远,自己买了个二收车,方便接送孩子上学,由于单位附近没有停车位,车一直停在政府招待所里面,长期给招待所每天支付5元的停车费,招待所也没有开具发票,这几天,收费人员突然涨价,态度极其恶劣,说半天5元,一天要交10元的停车费,我气不过来 ,以前几乎每天停车交5元,也没有相关的收费证明,也没有发票,这次又突然涨价一倍,这于情于理都不合适,长期没有发票和证明之类的东西,收费者有长期偷税漏税的现象,希望领导百忙之中解决此时,也希望能坚决杜绝此类现象的发生,还迭部县一个公平干净合理的收费环境!。

公开回复:
关于迭部县政府招待所停车乱收费现象
2018-07-20 16:59:52

网民您好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉。经核实,现答复如下:1.迭部饭店(原政府招待所)停车场是企业内设的对外开放专用停车场,收费管理形式为市场调节管理,收费价格属市场调节价格。收费根据《迭部县城机动车停车场(点)车辆停车收费办法》(迭城发〔2015〕69号)文件执行(收费标准已在政府门户网站政务公开栏目价格和收费子栏目公示),不存在乱收费现象,但未明码标价。2.迭部饭店停车收费票据管理不规范,存在发票时有时无的现象。3.留言者在迭部饭店停车时与收费人员有争吵情况。执法人员对迭部饭店停车场收费人员进行了批评教育,要求加强人员日常管理,改善服务态度,提高服务质量,并责成迭部饭店停车场对收费标准进行规范化明码标价,明确标明不同车型、不同时段的收费标准,同时与税务部门联系,限期落实收费发票的正常开具(迭部县发展改革局 迭部县工商质监局)。

答复单位:

标题内容:
噪音扰民
2018-06-26 21:24:19

美丽的迭部已自然风光吸引外地游客来到迭部,可是这里的噪音扰民问题实在是太严重。我住了两个晚上,每晚在一个藏巴拉停车场的门前有人放一个大音响在那里载歌载舞的吸引游客,这本无可厚非但是那个印象的声音开到了最大,我在对面的酒店根本无法休息。连续天天这样,我问了下前台,前台回答我每天都这样,她们也没办法。还有好不容易等到很晚了他们不唱了,楼下又有个KTV开始吵了,整整两天我们旅行团就在这样的环境里度过了两个不眠之夜。与我们满怀激情和憧憬来时的心情有着巨大的落差。旅游是要靠配套设施的完善才能吸引更多的游客前来,这样一个混乱无序的环境实在不敢恭维当地旅游的发展前景。。

公开回复:
噪音扰民
2018-06-29 17:00:12

网民您好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉。经核实,现答复如下:我局于7月4日傍晚组织监察大队执法人员、车辆及噪声监测设备按网民所述的时间段及噪声区域逐一排查,经排查发现,该网民所述噪声扰民是属迭山情演艺中心造成,该演艺厅为了宣传和吸引游客每晚八点左右开始在门口放置一个大功率音响大音量播放音乐,经我局执法人员现场进行噪声监测该噪声排放已经超过国家规定的标准白天60分贝晚上50分贝,我局执法人员当场进行制止决定后对演艺厅法人年某进行了现场询问笔录和勘查笔录等资料证据,并对其造成噪声污染给周边环境带来的影响进行了宣传教育和整治要求,年某当场也认识到了排放噪声对周边环境造成的污染及不良影响,并现场书写保证书承诺以后决不在演艺厅外播放音乐,鉴于该演艺厅负责人对违法行为认识和整改到位,因此未对其进行处罚。同时我局对整条广场西路商业街两边所有KTV等有噪声污染隐患的营业场所逐一宣传了《中华人民共和国噪声污染防治法》,要求严格按照商住混合区昼夜噪声分贝标准控制音量(迭部县生态环境保护局)。

答复单位:

标题内容:
建议净化旅游环境
2018-06-19 17:10:53

尊敬的领导: 您好。我是成都游客。2015年前后我曾经自驾到贵县扎尕拉景区,被这里美丽的自然景观和淳朴的人文风情深深吸引,留下了特别深刻的印象,常常推荐朋友前往。 然而,今年端午假期期间,有朋友前往扎尕拉的时候,被当地人以端午节为由拦车收钱,给朋友的行程带来了不愉快的体验。希望政府下大力气整治,还这里淳朴自然的旅游环境。。

公开回复:
建议净化旅游环境
2018-06-22 17:00:30

网民您好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉。经核实,现答复如下:根据您在旅游留言中所反映的情况,对于您的朋友端午期间去扎尕那,途中被当地村民挡住去路索要钱财的行为,我们在此诚恳的向您的朋友道歉!同时也谢谢您告知我们这件事,这是对我们迭部的信任。 看到您的留言后,迭部县委、县政府高度重视,并成立调查小组,深入益哇乡各个村委会了解情况,具体调查如下: 1、扎尕那景区农牧民群众文化教育水平偏低,思想观念落后,大多数群众的生产生活方式均为世代相传的畜牧业、农业等传统产业,这里有形式多样的民族风俗习惯。端午节是祈福敬山神的日子,当天有村民对来往车辆敬献青稞酒、唱歌祝福的风俗习惯,一般情况下过往车辆人员会自愿给予一定的金钱表示祝福,当天所得钱款都会用于祈福和敬献山神的活动。 2、扎尕那景区管理相关单位高度重视您所反应的问题,组织工作人员会同乡政府干部一起进村入户了解情况,拦车要钱是当地部分群众的做法,我们对相关人员做了批评教育。 同时到有此习俗的村庄开展宣传教育活动,通过宣传引导,教育村民以后不得对外地游客车辆进行拦截要钱。 在这里,再次向您表示歉意,并感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您再次来扎迭部,我们定还您一份干净纯洁的扎尕那,同时也希望您能继续提出宝贵的意见和建议,让我们一起用心呵护扎尕那“人间香巴拉”的名誉。(迭部县扎尕那大景区管理委员会) 。

答复单位:

标题内容:
请问是否可以公开迭部县十三五规划
2018-05-04 10:46:27

您好, 我是一名在校学生,环保专业,希望可以借阅迭部县的十三五环保方面的规划用于毕业论文撰写,如果不可还请告知原因,谢谢您。。

公开回复:
请问是否可以公开迭部县十三五规划
2018-05-08 17:00:46

网民您好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉。经核实,现答复如下:你申请的内容属政府依申请公开内容,请保持电话畅通,工作人员将会与你联系。感谢您对政府网站的关注和支持! (迭部县生态环境保护局)。

答复单位:

标题内容:
关于北京航空航天大学科考队的申请
2018-05-02 23:23:29

您好,我们是北京航空航天大学科考队,打算在七月中旬,在贵县进行关于甘南藏药的课题研究。现在学校需要我们提供一份贵县的接受证明,请问能否告知我们贵县及下属扎尕那村可以开具接受证明的部门电话?。

公开回复:
关于北京航空航天大学科考队的申请
2018-05-07 17:01:02

网民您好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉。经核实,现答复如下: 请贵校电函我县说明具体情况,传真号:0941-5622042。感谢您对政府网站的关注和支持! (迭部县人民政府办公室) 。

答复单位:

标题内容:
感谢表扬
2018-04-03 15:26:49

我本人非常感谢迭部县政府及迭部县武装部的工作人员帮我找到了二十多年联系不上的战友,在此向为此付出辛勤劳动的工作人员致以崇高敬礼!感谢迭部县,感谢迭部县人武部,你们辛苦了!。

公开回复:
感谢表扬
2018-04-06 17:01:22

网民您好,我们认为为民办事、为民解难是我们应尽的职责,今后我们将继续努力,把工作做得更好。同时感谢您对我们工作的关心、支持和理解,欢迎您继续关注迭部县人民政府网。 祝:身体健康,工作顺利。

答复单位:

标题内容:
寻战友
2018-03-09 10:10:00

寻战友,才让道杰,1995年入伍到武警青海总队后勤部被装库,望有心人能帮忙找到为谢!当年他留下的地址只有迭部县,没有详细地址。

公开回复:
寻战友
2018-03-14 17:01:44

网民您好,你在迭部县人民政府网的留言已收悉,请保持电话畅通,工作人员会电话告知您具体情况(迭部县人武部)。

答复单位:

标题内容:
投资建厂咨询
2018-03-06 19:51:19

您好,我是上海道盈国际贸易有限公司的项目投资负责人何先生。 我司有意向在贵县(区)投资建厂,可否告知贵县(区)招商负责人的联系方式? 请回电13916106931,谢谢!。

公开回复:
投资建厂咨询
2018-03-09 17:03:59

你好,何先生,感谢你的留言,我县招商局的联系方式是: 0941-5625886。。

答复单位: